Проект "Первый старт"

Проект «Первый старт»

В 2024 году в каждом из районов Смоленской области, начала действовать программа «Первый старт».

Грантовая поддержка от 100 000 рублей до 400 000 рублей.

02.10.2024

Проект «Первый старт»

Грантовая поддержка от 100 000 рублей до 400 000 рублей.

Условия предоставления гранта «Первый старт»:

- для субъектов малого предпринимательства, ранее не зарегистрированных в качестве предпринимателей;

- до регистрации необходимо пройти обучение в центре «Мой Бизнес» по любой программе: «Азбука предпринимателя», «Мама-предприниматель», «Первый старт», после курса вы получите официальный сертификат;

- открытие ООО или ИП;

- предоставляется при условии софинансирования из личных средств не менее 10 % от суммы гранта на свой открытый счет ИП или ООО;

- не иметь действующих задолженностей перед налоговой службой.

Гранты предоставляются в целях финансового обеспечения следующих расходов:

- приобретение основных средств (за исключением приобретений зданий, сооружений, земельных участков и автомобилей).

- приобретение оргтехники, оборудования (в том числе инвентаря, мебели).

- приобретение сырья, расходных материалов, необходимых для производства продукции и оказания услуг (не более 40% от суммы гранта).

- приобретение автолавок и фуд-траков при осуществлении соответствующих видов предпринимательской деятельности (розничная торговля, общественное питание).

- аренда нежилого помещения (не более 15% от суммы гранта).

- приобретение программного обеспечения и неисключительных прав на программное обеспечение (расходы, связанные с получением прав по лицензионному соглашению; расходы по адаптации, настройке, внедрению и модификации программного обеспечения; расходы по сопровождению программного обеспечения).

По итогу реализации денежных средств грант получателями в течении 6 месяцев – обязательный отчет, оригиналами документов и выпиской из банка.

Тел. 8(48139) 2-26-93 Годунова Лилия Валерьевна

8(48139) 2-10-38 Симонова Лариса Ивановна